Добро пожаловать на блог Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака. Нашей библиотеке 76 лет. Сегодня это крупнейшая книжная сокровищница, информационный и культурный центр для детей и подростков Республики Коми.

Всё о земле Коми

    
Меня зовут Зарни Люся, я - коми, живу в Сыктывкаре. Пишу стихи на коми языке. Интересуюсь современной литературой финно-угорских народов. На днях вместе с детьми прочитала книгу финского писателя Тимо Парвела "Элла в первом классе". Оказывается,в Финляндии книги про Эллу входят в десятку самых читаемых детских книг. Вопрос к друзьям из Финляндии: Интересно, какие еще книги финских авторов входят в эту десятку? Хотелось бы прочитать эти книги.





 Современные коми писатели – Иван Белых, Александр Некрасов, Алексей Попов, Иван Ногиев, Александра Мишарина, Соломония Пылаева пишут для детей.
       Как вы считаете, нужно ли издать книги этих авторов в переводе на русский язык? Проголосовать Вы можете внизу страницы (в правом углу) или оставьте свой комментарий ниже.

2 комментария:

  1. Я считаю, что нужно обязательно делать переводы современных коми писателей, особенно произведения для детей. Иногда детки видят красиво иллюстрированную книжку на коми языке, но не могут прочитать её. Так как не знают коми языка.

    ОтветитьУдалить
  2. Да такие переводы нужны. К сожалению, у нас в Республики Коми, особенно в северных районах и городах большая часть населения, говорит на русском языке. Хотя в последнее время коми язык стали активно изучать в школах.

    ОтветитьУдалить