Добро пожаловать на блог Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака. Нашей библиотеке 76 лет. Сегодня это крупнейшая книжная сокровищница, информационный и культурный центр для детей и подростков Республики Коми.

Читаем - обсуждаем


      Меня зовут Галина Алексеевна, работаю в библиотеке очень давно, люблю детскую литературу и читаю много не только потому что "надо", а просто нравится.

       Недавно прочла книгу с совершенно не привлекательным и не сулящим ничего хорошего названием - "Ямы". Автор книги американский писатель Луис Сашар написал эту историю несколько лет назад. И  книга у нас уже издавалась. Но это издание книги (издательство "Розовый жираф"),  казалось бы с совершенно невыигрышной обложкой, почему-то задержало мое внимание, заставило "воткнуться" в книгу и... уже не выпускать её из рук, пока не была прочитана последняя страница. Книга оставила ощущение тепла и света, хотя действие  её развертывается в лагере для малолетних преступников. Мальчишки-подростки в лагере "Зеленое озеро" копают ямы, как им объяснили -  в воспитательных целях, но, как оказалось на самом-то деле, они ищут клад. Главный герой книги Стенли Илнетс, получивший в лагере кличку Троглодит, не совешал преступления, но лагерь стал для него настоящей школой жизни. Он из толстого рохли-подростка превратился в доброго, смелого парня, способного быть настоящим другом. И выполнил обещание, много-много лет данное старой цыганке его "бесполезным-грязным-мерзким прапрадедушкой-свинокрадом, с которого, если верить семейной легенде, и начались все несчастья семьи Илнетсов. Приключения, путешествия в прошлое - в этой книге есть всё. А еще  - это книга о преодолении  себя, своего страха, обстоятельств. Она оставила очень приятное "послевкусие". Для меня такая книга - праздник. Интересно, какая книга оставила у вас такие же ощущения? И очень бы хотелось узнать ваше мнение о "Ямах". Кто-нибудь читал эту книгу?

Комментариев нет:

Отправить комментарий