Добро пожаловать на блог Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака. Нашей библиотеке 76 лет. Сегодня это крупнейшая книжная сокровищница, информационный и культурный центр для детей и подростков Республики Коми.

Родителям и не только

         Здравствуйте! Меня зовут Мария. Я работаю в читальном зале и очень часто общаюсь с родителями, которых волнует вопрос, как приучить ребенка к чтению. Ведь ни для кого не секрет, что для того, чтобы воспитать из ребенка грамотную, всесторонне развитую личность, ему нужно много читать. Сейчас много говорят о возрождении традиции семейного чтения. Что это такое и для чего это нужно? Есть ли в вашей семье такая традиция? Да, скажете вы, мы читаем ребенку сказки на ночь, а иногда он просит почитать любимую книжку. Но проходит время и оказывается, что чтение вслух сродни завязыванию шнурков. Пока ребенок сам не научится, мы делаем это за него. Постепенно он овладевает навыками и вы, облегченно вздохнув, отправляете его в свободное плавание. « Как хорошо уметь читать!»
            А где же семейное чтение? Оно заканчивается, как только ребенок перестает нуждаться в вашей помощи? Или это нечто другое? В чем особенности семейного чтения? Почему специалисты в один голос твердят об его исчезновении, хотя мы продолжаем читать своим малышам вслух? Чем так привлекательна эта традиция? Давайте обсудим вместе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий